Menu
Портал Ірпеня, новини Ірпеня, довідка Ірпеня
Четверг, 22 сентября 2016 17:16

Ірпінський міськвиконком просить провести обстеження дерев

Автор
Мертвые сосны в парке, фото: Владимир Гайдай Мертвые сосны в парке, фото: Владимир Гайдай

Мерія Ірпеня звернулася з листом до державного підприємства «Київлісозахист» з проханням провести обстеження дерев в Ірпені. Як видно з листа, турботу викликає факти засихання хвойних та листвяних дерев. В листі йде мова й про можливість заміни хворих дерев іншими видами лісових насаджень.


Звісно стан лісу в Приірпінні викликає тривогу, в тому числі і в плані хвороб дерев. Однак, чомусь немає звернень мерії до відповідних органів та служб з проханням запобігти масовій вирубці абсолютно здорових насаджень. Це яскраво видно зокрема на прикладі винищення лісу на території колишнього дитячого санаторію «Дружба», вулиці Єсеніна, вулиці Новооскольська та інших ділянках лісу.
Попри те що Печерський районний суд м. Київа заборонив відчужувати земельні ділянки на території 890 га, в Приірпінні продовжують рубати здорові дерева, що належать до лісового фонду України. Зокрема,днями в мережі Facebook зявився ось такий допис:

 

17.09.16 ходили на прогулку лес и, к своему сожалению, наткнулись на результат колоссальной вырубки. Так как деревья не имели чипов, да и такая массовая вырубка вряд ли могла быть законной, позвонили на 102, там записали данные и обещали перенаправить обращение дежурному в Ирпенское отделение полиции.
Вечером открыв генплан города (можно легко найти в интернете), действительно увидел, что в этом районе планируется постройка «торгово-развлекательного комплекса». Вот только проблема в том, что вырубка проводилась в 100 метрах от места, выделенного на генплане. Может они случайно ошиблись... а может главному леснику не хватает на последнюю модель «лексуса». Вот так вот просто можно вырубать гектар леса! (Отмечено на карте)
Подводя итоги:
• полиция никак не отреагировала на заявление, почти уверен, что по вопросам вырубки леса и прочего беспредела чиновников им дана четкая инструкция бездействовать;
• генплан Ирпеня под лозунгами постройки школ и больниц на самом деле предполагает уничтожение десятков гектаров леса.
Сегодня местная власть избрала новую стратегию подкупа электората, но уже не гречкой, а парками и дорогами. Но за все нужно платить! А платить будут наши дети, которые уже не смогут дышать чистым «сосновым» воздухом, так как жить им придется на «Позняках 2», в которые медленно, но верно превращается еще некогда город-курорт Ирпень.

Погоджуючись з позицією Ірпінської мерії, що необхідно берегти дерева від хвороб, не слід забудувати, що їх необхідно ще й берегти від недобросовісних людей, які їх зрубують. На жаль, серед таких неостаннє місце займає й КП «Ірпінзеленбуд», до повноважень якого входить саме збереження лісових насаджень.

 sosny doc

 

Прочитано 1265 раз

Похожие материалы (по тегу)


Комментарии   

+2 #1 123 22.09.2016 21:07
Придурки. Нахрена вы там посеяли зеленую травку и поливаете ее круглый год? Вы сняли верхний шар в котором было необходимое количество фосфора. Поэтому деревья и сохнут.
Цитировать
+1 #2 Ирпенчанин Шурик 22.09.2016 21:50
А по другому и быть не может. Там где человек неразумный начинает лезть своими корявыми руками в естественный биосферный заповедник - быть беде...Вспомните мои слова лет через 5-7..Все сосны пропадут...А ещё недавно на месте парка Центрального собирали белые и польские грибы...Только ДУРАК может лес превращать в парк насыпав торфа и засадив всё газонной травой..Парки делаются на пустыре, завозится соотвествующий грунт(не ворованный с поймы Ирпенки), садятся соответственные деревья, кустарники и прочие представители флоры, которые приспособлены для ведения паркового хозяйства..А так лес загубили...Будете дышать господа не чистым сосновым воздухом , а выхлопными газами ул Университетской...Всё ещё впереди....
Цитировать
+1 #3 Дмитрук 23.09.2016 09:47
Висновок: Різка зміна грунтово-гідрологічних умов місцестояння дерев. Сосна, що росте на сухому грунті, має більш щільну і стійку до пошкоджень деревину, і навпаки. Механічне пошкодження стовбурів дерев сосни звичайної (обпилювання відмерлих гілок без подальшого оброблення місць зрізів).
Цитировать

Добавить комментарий

     


Защитный код
Обновить

приірпіння

Правова Інформація

Відповідальність за достовірність інформації, реклами, комментарів несуть автори та рекламодавці Реклама на порталі. Думка авторів публікації може не збігатися з думкою редакції.

Засновник, головний редактор: Хафізов К.Є. Реєстраційне свідотство КВ 22170-12070ПР Побажання, реклама, пропозіція, співпраця: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Авторське право (с): При використання будь-яких матеріалів з сайту, посилання на "Портал Ірпеня" ОБОВ'ЯЗКОВА! 

Служба безопасности Украины Национальный Союз Журналистов Украины 

Пультовая охрана Шериф     Антикоррупционное бюро Украины