Menu

Ситуация вокруг новостроя на ул. Есенина накаляется: «титушки» напали на журналиста. Фото. Видео.

  • Автор  Чеширский Кот
ЖК Есенина ЖК Есенина

Титушки, милиция, нападение на журналиста краткая характеристика собрания жителей 18 ноября по ул. Есенина 30.
18 ноября в социальных сетях распространили призыв прийти на место новостроя в Ирпене по ул.Есенина 30, даже несмотря на то, что новость в социальных сетях опубликовали ближе к обеду, да и погодные условия не располагали к встречи, на мероприятие пришло несколько десятков активистов в том числе были и депутаты Городского совета Ирпеня: Мария Шевченко и Богдан Мельничук. Присутствовали и кандидаты на пост мэра Ирпеня – Мирослава Свистович, Евгений Мельничук. Заранее были уведомлены и приглашены журналисты 1+1, вызвана милиция. На стороне громады был и представитель движения «Стоп Коррупция»


Внимание этот участок заслужил многочисленными нарушениями как со стороны городской власти, выдававших разрешения, так и самого застройщика. Под угрозой вырубки оказались редкие порода деревьев.

Еще до начала мероприятия, на место встречи, прибыл журналист Зореслав Замойский, на которого было совершено нападение со стороны «титушек» - лиц в спортивных одежах, в капюшонах, которые довольно недоброжелательно относились ко всем присутствующим, их так же называли не иначе как «титушками», «телохранителями Карплюка», «выборными журналистами» т.к. якобы именно эти лица совершали и ранее нападения на активистов, блокировали сессию и являлись «журналистами» на выборах.


Зореслав Замойский журналист Информационного порталаКомментарий Замойского:
« О 16 годині я прибув за адресою вулиця Єсєніна, 30, де як мене стало відомо від громадських активістів продовжується будівництво на земельній ділянці, яка була незаконно відведена під забудову. Про це є висновок фахової комісії Київської ОДА ( про висновки роботи цієї комісії неодноразово повідомлялось на «Порталі Ірпеня»). Метою мого прибуття було висвітлення подій для ірпінської газети «Інформацій портал».

Підійшовши до забудови я побачив групи молодих осіб і попрямував до них за інформацією що відбувається на цій території в даний час. Я не встиг навіть привітатись як з машини червоного кольору(без номерних знаків на бампері) вибіг знайомий мені чоловік на прізвище Сумін Сергій і вдарив мене в живіт. Далі він професійним ударом збив мене з ніг і почав в брутальній формі вимагати в мене пояснень щодо моєї журналістської роботи в «Порталі Ірпеня» та щодо того чому я прийшов за цією адресою.

Я відповів йому що я мав розмову з мером міста Володимиром Карплюком в якій той заявляв, що не має жодного відношення до фактів силового тиску на журналістів в Ірпені та категорично проти втручання в їх роботу. Задав питання: Чому він дозволяє так собі поводитись і хто йому наказав це робити?Мазда без номеров
У відповідь Сергій Сумін ще раз брутально мене збив з ніг і буквально виштовхав з території біля буд майданчику.
Пізніше я дав коментар на відеокамеру з приводу цих подій знімальній групі телеканалу 1+1 та телефонний коментар журналісту інформагентства «УНН».

Також я з письмовою заявою звернувся до Ірпінського міського відділу УМВС в Київській області з повідомленням про вчинення відносно мене громадянином Суміним Сергієм кримінальних злочинів передбачених частиною першою статті 171 та частиною першою статті 345-1 Кримінального кодексу України, а саме перешкоджання професійної діяльності журналіста та Насильство щодо журналіста. Копії звернення я направив до УМВС та прокуратури Київської області.

Два депутата Ірпінської міської ради повідомили що подадуть депутатський запит щодо цього випадку зі мною.

Додам, що цей інцидент жодним чином не вплине на подальше ведення моєї професійної журналістської діяльності.»

Титушки в Ирпене


Вот что сказал представитель «Орлан-инвест» про этих активистов «они не работаю на нас, они стоят, смотрят, чтобы не было нарушения милиции, что бы люди ничего не ломали. Они не хотят, чтобы забор начали ломать» Такие слова вызвали улыбку не только у собравшихся, но и самого представителя.

Позже эти «активисты» стали упрекать журналистов 1+1 в ангажированности, мол, почему им (журналистам – ред.) интересно только не законные строительства, а не за какой счет живут некоторые активисты. В общем, вели себя грубо и вызывающе.

Дождавшись милицию, собравшиеся хотели провести демонтаж забора, но «журналисты-активисты-мимопроходящиежителиирпеня-следящиезапорядком» не давали этого сделать, применяли физическую силу и грубили даже сотрудникам милиции, которые в свою очередь ничего не могли сделать, кроме как собрать жалобы, протоколы и заявления, но жителям Ирпеня милиция обещала, что уже завтра это дело появиться в базе ЕДРР. Милиция даже не обратила внимание на ту самую красную мазду без номеров, на которой и приехали «журналисты».

Представитель застройщика

Представитель застройщика убеждал, что все разрешительные документы по этому участку имеются, но показать их не может – для этого нужно было идти за ним, к какой-то машине, где он их, якобы, то ли забыл, то ли оставил. Как оказалось этот дом строится для семей «атошников» и аж 50 «атошников», получат тут квартиры. Но и этот факт представитель застройщика не смог доказать.
В тоже время, застройщик «Орлан Инвест» активно предлагает купить квартиры в этом районе по супер ценам - 8500 за м.кв, при нынешнем курсе доллара, это 340 у.е. за квадрат! Что действительно низкая цена. Сдать свой комплекс застройщик хочет через год – в 4м квартале 2016 г.

Орланд Инвест Груп


Последнее время нападение на активистов, журналистов в Ирпене участилось, бездеятельность милиции, молчание властей, подталкивает на мысль, что нынешняя власть города заинтересована в такой ситуации и никак не собирается делать шаг навстречу громаде и обеспечить хотя бы безопасность. Хочется надеяться, что это не так. Мы будем следить за развитием событий и ждем адекватной реакции от правоохранителей  по факту нападения на сотрудника нашего СМИ – ведь теперь пострадал журналист, который находился при выполнении своих профессиональных обязанностей, т.е. свобода слова в Ирпене ставится под сомнение. 

Евгений Мельниченко анонсировал новую акцию протеста по этому участку – суббота, 21 ноября, в 10.00, ждут всех не равнодушных жителей Ирпеня.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS

Медиа

Галерея изображений

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS
Наверх

приірпіння

Правова Інформація

Відповідальність за достовірність інформації, реклами, комментарів несуть автори та рекламодавці Реклама на порталі. Думка авторів публікації може не збігатися з думкою редакції.

Засновник, головний редактор: Хафізов К.Є. Реєстраційне свідотство КВ 22170-12070ПР Побажання, реклама, пропозіція, співпраця: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Авторське право (с): При використання будь-яких матеріалів з сайту, посилання на "Портал Ірпеня" ОБОВ'ЯЗКОВА! 

Служба безопасности Украины Национальный Союз Журналистов Украины 

Пультовая охрана Шериф     Антикоррупционное бюро Украины